Администрация Ковалёвского сельского поселения
Лискинского муниципального района Воронежской области

Воинское захоронение № 173 с.Ковалево ул.Ленина

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

На территории Ковалевского сельского поселения в центре села Ковалёво расположено воинское захоронение –Братская Могила №173.

В ней захоронено всего 28 известных воинов 6-й армии Воронежского фронта (18-го стрелкового корпуса, 377-го саперного батальона, 309-й стрелковой бригады), погибших в январе 1943 года в ходе осуществления Острогожско-Россошанской операции.

На Братской могиле установлена однофигурная скульптурная композиция «Воин освободитель» изображающей фигуру солдата в каске с автоматом, высотой 3 метра. На постаменте имеется табличка с фамилиями всех погибших. Могила обнесена металлической оградой.

Уход и содержание захоронения осуществляется силами администрации поселения и Ковалевской общеобразовательной школой.

Ежегодно проводится торжественный митинг, с возложением цветов, посвященный Дню Победы, освобождению Воронежской области.

Общее состояние захоронения хорошее.

Площадь земельного участка захоронения 120 кв.м., кадастровый номер 36:14:0800007:129.